Menu

„Junge Fachkräfte“

Qualifizierung und Vermittlung in betriebliche Ausbildung und Arbeit

Für Jugendliche und junge Erwachsene

Im Projekt „Junge Fachkräfte“ vermitteln wir echte Jobs und richtige Ausbildungsplätze für Jugendliche und junge Erwachsene. Alles, was Du dafür können musst, lernst Du bei uns. Die Teilnahme ist kostenlos. Du bekommst ein BVG-Ticket, solange Du bei uns bist.

Das erwartet Dich:

  • Du testest: Welcher Beruf passt zu Dir?
  • Du lernst, was Fachkräfte können müssen.
  • Du machst mindestens 1 Praktikum in einem Betrieb.
  • Wir vermitteln Dich in Ausbildung oder Arbeit.
  • Du bekommst einen persönlichen Coach, der Dich auch im neuen Betrieb begleitet.


Wir bieten Dir folgende Berufsfelder zur Auswahl:

Gastronomie/ Hauswirtschaft
Beatrice Engler, tel.: 030 / 5 54 40 35-29, bengler@bildungsmarkt.de
Tibor Unger, tel.: 030/93 95 22-25,

Sportberufe
Dagmar Hochberger, tel.: 030 / 48 52 23 88, dhochberger@bildungsmarkt.de

Garten- und Landschaftsbau
Anne-Rose Springer, tel.: 030 / 48 52 23-63, aspringer@bildungsmarkt.de
Pia Wollny, tel.: 030 / 48 52 23-84, pwollny@bildungsmarkt.de

Gewerblich-technische Berufe
Peter Reschke, tel.: 030 / 54 97 90-12, preschke@bildungsmarkt.de

Handel/ Lagerwirtschaft / Büroberufe
Viviane Schmidt, tel. 030 / 39 73 91-18, vschmidt@bildungsmarkt.de
Cornelia Schmidt, tel.: 030 / 39 73 91-57, cschmidt@bildungsmarkt.de

Vereinbare jetzt Deinen Beratungstermin!

Beginn: Einstieg ab sofort und jederzeit
Dauer: individuell bis zur erfolgreichen Vermittlung, maximal 12 Monate
Qualifizierungsorte: verschiedene in Berlin

Download – Junge Fachkräfte auf einen Blick!

>> Infokarte „Junge Fachkräfte“ als PDF

 

„Junge Fachkräfte“ ist eine Kooperation mit der Berliner Senatsverwaltung für Arbeit, Integration und Frauen, den Berliner Jobcentern und Berliner Unternehmen –  finanziert durch die Senatsverwaltung  für Arbeit, Integration und Frauen.


SenArbIntFrau_SENAIF-logo_300px

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

„Junge Fachkräfte“
wird angeboten vom
bildungsmarkt unternehmensverbund

bildungsmarkt unternehmensverbund kiezküchen gmbh Logo
bildungsmarkt unternehmensverbund spok gmbh Logo
bildungsmarkt unternehmensverbund bm vulkan gmbh Logo
bildungsmarkt unternehmensverbund bm waldenser gmbh Logo

Merken

bildungsmarkt unternehmensverbund